Юридические консультации

  • 584 Ответов
  • 70865 Просмотров

andy_chad

  • Ветеран
  • *****
  • 711
  • Что за...?
  • Рейтинг: +35
0
Юридические консультации
« 22 Сентябрь 2016, 12:09:05 »
1. Задерживают срок сдачи дома.
2. площадь квартиры по проекту меньше площади, указанной в договоре на 0.98 м2. что будет в реальности - непонятно, скорее всего БТИ измерит так, как нужно застройщику.

Является ли это основанием для взыскания денежных средств с застройщика? сколько можно взыскать, по вашему опыту? сколько стоят ваши услуги? тариф фикс или % от взысканной суммы?

Олег

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
0
Юридические консультации
« Ответ #1: 07 Ноябрь 2016, 15:20:45 »
1. Задерживают срок сдачи дома.
2. площадь квартиры по проекту меньше площади, указанной в договоре на 0.98 м2. что будет в реальности - непонятно, скорее всего БТИ измерит так, как нужно застройщику.

Является ли это основанием для взыскания денежных средств с застройщика? сколько можно взыскать, по вашему опыту? сколько стоят ваши услуги? тариф фикс или % от взысканной суммы?

Перечисленное - 100% основание для обращения в суд.
Судебная практика позволяет сделать следующие выводы:
Суд признает условия договора частично недействительными (взыщет денежные средства в счет уменьшения площади квартиры, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф).
Сам планирую подать досудебную претензию 09.01.2017 года. В суд обращусь в конце января. Проекты претензии и иска готовы. Если интересно, пишите в личку.

Владимир

  • Пользователь
  • **
  • 7
  • Рейтинг: 0
0
Юридические консультации
« Ответ #2: 08 Декабрь 2016, 23:34:50 »
Дополнительно к посту о нарушении сроков сдачи дома.

Сейчас все мы с вами получили от ООО "КОВЧЕГ" письма о переносе сроков.

Я нашел следующую информацию по данному вопросу:
1. Застройщик не менее чем за месяц до наступления срока передачи квартиры обязан направить дольщику сообщение о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности объекта долевого строительства (квартиры, к кладовкам тоже относится) к передаче (ч. 4 ст. 8 214-ФЗ).
2. Если Застройщик не может завершить в предусмотренный ДДУ срок строительство многоквартирного жилого дома, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении договора (ч. 3 ст. 6 214-ФЗ).  Это может быть в виде письма-уведомления о переносе срока передачи квартиры. При этом Застройщик направляет дольщику дополнительное соглашение о переносе сроков передачи Квартиры. Дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации и является неотъемлемой частью договора дду, имеет юридическую силу после прохождения госрегистрации.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ, права дольщика основываются на принципах свободы договора (ст. 421 ГК РФ), т.е. дольщик вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения к ДДУ о переносе сроков передачи квартиры.
3. У дольщика есть право, а не обязанность подписать дополнительное соглашение о переносе срока или нет.
Если дольщик подпишет дополнительное соглашение о переносе сроков передачи квартиры, то он просто теряет положенную ему по закону неустойку за нарушение срока передачи квартиры.

Дополнительно найдена информация, что:
"по 214-ФЗ для застройщика 1 (один) день просрочки за квартиру стоимостью большее 4 млн. рублей будет обходиться в сумму более 3 тыс. рублей."

Давайте думать и решать, что делать с этой информацией.

Срыв сроков. Притянутые за уши обоснования о "резком курсе нац. валюты". Все это требует мер по защите прав дольщиков, т.е. нас с вами.



Ника

  • Пользователь
  • **
  • 20
  • Рейтинг: +2
0
Юридические консультации
« Ответ #3: 12 Декабрь 2016, 15:18:46 »
Друзья! Подскажите, пожалуйста, какие последствия, если я не заберу заказное письмо? Живу не по адресу прописки. Мне сообщили, что на моё имя пришло уведомление с почты, но забрать письмо могу только лично. Ехать ради одного письма, содержание которого уже знаю, совсем не хочется.

Nata77

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: 0
0
Юридические консультации
« Ответ #4: 15 Декабрь 2016, 13:22:44 »
Добрый день! Письмо вам нужно обязательно забрать, и действовать дальше, чтобы получить компенсацию из-за переноса сроков строительства.
Только что говорила со своим начальником юр. отдела....

Dmitriy7

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Рейтинг: +4
0
Юридические консультации
« Ответ #5: 15 Декабрь 2016, 13:42:31 »
Добрый день! Письмо вам нужно обязательно забрать, и действовать дальше, чтобы получить компенсацию из-за переноса сроков строительства.
Только что говорила со своим начальником юр. отдела....
А надо ли как-то отвечать на него и если не ответить, не будет ли это означать, что я согласен с этим сроком?

Nata77

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: 0
0
Юридические консультации
« Ответ #6: 15 Декабрь 2016, 14:44:09 »
Если не ответить. то значит согласны с их условиями. Только сумма просрочки в день не такая как выше написано.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 14:54:25 от Nata77 »

finger to the sky

  • Ветеран
  • *****
  • 1349
  • фонтаноборец
  • Рейтинг: +37
0
Юридические консультации
« Ответ #7: 15 Декабрь 2016, 15:26:37 »
Если не ответить. то значит согласны с их условиями. Только сумма просрочки в день не такая как выше написано.
а вот это интересно...
А как ответить таким образом, что бы не согласиться с письмом?
И если до меня не дошло письмо (я его не забрала) - юричидески оно считается полученным?

Nata77

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: 0
0
Юридические консультации
« Ответ #8: 15 Декабрь 2016, 15:32:53 »
Это нужно с юристами советоваться. В законе прописаны сроки в которые ты можешь "не соглашаться".

Nata77

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: 0
0
Юридические консультации
« Ответ #9: 15 Декабрь 2016, 15:34:28 »
Могу нашего, с  работы посоветовать, если вдруг нужно....

finger to the sky

  • Ветеран
  • *****
  • 1349
  • фонтаноборец
  • Рейтинг: +37
0
Юридические консультации
« Ответ #10: 15 Декабрь 2016, 15:36:27 »
Это нужно с юристами советоваться. В законе прописаны сроки в которые ты можешь "не соглашаться".
ната, а в можете рассказать все что вам сказал ваш юрист, а не полунамеками. Нам всем выгодно быть правильно юридически подкованным. если мы все будем знать что делать - застройщик узнает это и будет шуршать. А если просто а давайте все сейчас каааак... ну, тут понятно.

ameagle

  • Старожил
  • ****
  • 386
  • Рейтинг: +12
0
Юридические консультации
« Ответ #11: 15 Декабрь 2016, 15:42:59 »
Что вы прикопались к этому уведомлению. Какова цель? Показать суду, что вас застройщик не уведомил, чтобы получить еще большую компенсацию???
Если хотите идти в суд главное не подписывать доп.соглашение.

Nata77

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: 0
0
Юридические консультации
« Ответ #12: 15 Декабрь 2016, 15:46:23 »
Да я не намеками не полунамеками не отвечаю, я просто написала, что нужно забрать с почты письмо и если хотите, что-нибудь получить.
Что сказал юрист, он  взял у меня документы и сказал, что составит заявление. Я точно знаю, что он в апреле нашей сотруднице помог в Королеве с застройщиком не помню название (на Пионерской), но не деньги с застройщика стрясли, а удалось площадь увеличить за счет застройщика.


finger to the sky

  • Ветеран
  • *****
  • 1349
  • фонтаноборец
  • Рейтинг: +37
0
Юридические консультации
« Ответ #13: 15 Декабрь 2016, 15:51:56 »
Что вы прикопались к этому уведомлению. Какова цель? Показать суду, что вас застройщик не уведомил, чтобы получить еще большую компенсацию???
Если хотите идти в суд главное не подписывать доп.соглашение.
ну вот Ната говорит что молчаливое несогласие - есть по умолчанию согласие с ДОПом равноценное его подписанию. Знаю что также подписывается акт приема-передачи (в одностороннем порядке). То есть, что бы не подписывать его нужно активное действие.
Хотя мне все равно. Пойду лучше выпью кофе.

А вообще-то, ребята! Нам нужна юр консультация. Только не с данного форума, а независимая. Может организуемся, скажем, вчетвером и сходим - проконсультируемся? По деньгам на четверых - недорого. Я могу в Москве, в будний день. Кто желает???

Nata77

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: 0
0
Юридические консультации
« Ответ #14: 15 Декабрь 2016, 15:55:27 »
Я сегодня консультировалась, и отдала уже))). И так не дорого, консультация + подготовка документов.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2016, 11:17:12 от Nata77 »