Вопросы отопления (конвекторы)

• 177 Ответов
  • 13689 Просмотров

Смирнов Алекс

• Пользователь
  • **
  • 8
  • просто забей в поиск teplo-san
  • Рейтинг: +1
0
« Ответ #165: 13 Март 2018, 11:38:19 »
Здравствуйте, Алекс!
Не знаю, где можно посмотреть Ваше последнее видео, поэтому задам вопрос по видео, размещенному на первой странице этой темы:
Вам не кажется, что труба в гофре без теплоизоляции между гофрой и перекрытием будет в первую очередь греть перекрытие? Потому как сверху будет стяжка, всякая фанера, звуко / теплоизоляция, и только потом - финишное покрытие и феншуйные ноги хозяйки? Все тепло не растеряется ли по пути к конвектору?
Несомненно, надеть жесткую упругую гофру на жесткую трубу гораздо легче и быстрее, нежели мягкую и податливую теплоизоляцию. Поэтому, мне кажется, что Вы лукавите, прикрываясь феншуйным подогревом ног  ;)

Здравствуйте, судя по вопросам ко мне придеться немного задержаться на вашем форуме. Лукавить-врать у меня нет такой привычки.
1) Ув. Наталья_11 видео можно посмотреть на сайте, он в моем профиле указан, обратите внимание опустите глазки левее и чуть ниже под ником))
2) Абсолютно без разницы какую изоляцию одевать, как по стоимости так и по усилию. Наверно Вы не в курсе что энергофлекс бывает палками по 2 метра )) 
3) Если у Вас над стяжкой будет -фанера -паркет - звуко -шумоизоляция ТО Вам не вкоем случае не надо в гофре Вам надо в энергофлексе -без подогрева.
У каждого в квартире система отопления подбирается с учетом чистового покрытия пола, состава стяжки, исходя из желаний и комфорта, все оч. долго, досконально и индивидуально обсуждается, и такие обсуждения затягиваются иногда на месяца (( зато сам монтаж (работа) делается быстро. Есть такая поговорка "Семь раз отмерь, один раз отрежь)
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 12:07:06 от Смирнов Алекс »
просто забей в поиск teplo-san

Смирнов Алекс

• Пользователь
  • **
  • 8
0
« Ответ #166: 13 Март 2018, 11:55:31 »
Здравствуйте!
Я, как и все в нашем ЖК, тоже мучаюсь с системой отопления (пока не поменял). Циркуляция почти нулевая, так как у меня самый дальний прибор от разводного щита. Еще обнаружил большую проблему с регулировочным краном в общем шкафу (черный такой) - он либо работает или вообще перекрывает, регулировать подачу теплоносителя им попросту нельзя. И самая главная проблема - это низкая температура теплоносителя - у меня порядка 57 градусов, и обратка возвращается порядка 50 градусов, т.е. разница максимум в 10 градусов. При такой разнице система малоэффективна.
По вопросу выше - трассы подачи можно укладывать в "шубке", а обратку в гофре. Тогда и адски жгучего пола не будет и радиаторы нормально тепла получать будут.
Здравствуйте,
1)да эти регуляторы их два вида один вид один на всех (синий с красным) и другой черный ссылка на видео я давно о нем рассказывал https://youtu.be/8uUyhz_nf6A?t=3m11s его лучше открыть на полную, немного прижав от себя и повернуть на 15 градусов в лево. С этим регулятором как я рассказывал на видео бяда... заключается она в шаровом кране т.е. в шарике внутри, как известно шаровые краны нельзя оставлять полуоткрытыми, иначе потом заклинит навсегда, аналогично и здесь, следите за тем чтоб он был всегда открыт.
2) низкая температура теплоносителя - это к вашей УК ашечки, они подогревают воду в соответствии с общепринятым температурным графиком, его копию можете взять у главного инженера в УК и стоять у счетчика -следить, и как занижают сразу звонить и напрягать (я так и делал у себя, в результате становилось гораздо теплее)))
3) дельта (моржа) в 10-15 градусов -нормально
4) "адски жгучий пол" ну я бы не сказал 30 градусов на поверхности ламината это совсем не ад, вполне комфортно.
То тепло что уходит в стяжку от труб оно обратно так же возвращается путем аккумуляции от перекрытия, это закон физики из школьного курса, нагретый камень способен долгое время отдавать тепло путем излучения. Так что: радиаторы тепло отдают за счет конвекции воздуха а нагретая стяжка (ламинат или плитка) за счет излучения.
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 12:05:28 от Смирнов Алекс »

Alexandr 11-7

• Пользователь
  • **
  • 39
  • Рейтинг: +2
0
« Ответ #167: 15 Март 2018, 07:59:06 »
Поделитесь опытом кто уже смонтировал отопление, какие трубы использовали металлопластик или сшитый полиэтелен? Стою перед выбором uponor или rehau

andy_chad

• Ветеран
  • 711
  • Что за...?
  • Рейтинг: +35
0
« Ответ #168: 15 Март 2018, 12:03:57 »
Поделитесь опытом кто уже смонтировал отопление, какие трубы использовали металлопластик или сшитый полиэтелен? Стою перед выбором uponor или rehau
Я только на пороге монтажа системы отопления. Металлопластик я бы не стал монтировать. Сейчас живу в квартире, где сделали 15 лет назад ремонт с металлопластиковыми трубами (водопровод). За полгода 2 прорыва: один на открытом участке на плавном сгибе, второй в замурованной стене, пришлось долбить.
Рехау вроде как 25 лет дает гарантию и предназначены специально для отопления (Rehau pink). Я себе однозначно буду ставить рехау.

mkostik

• Постоялец
  • 174
  • Рейтинг: +9
0
« Ответ #169: 16 Март 2018, 10:28:57 »
Я только на пороге монтажа системы отопления. Металлопластик я бы не стал монтировать. Сейчас живу в квартире, где сделали 15 лет назад ремонт с металлопластиковыми трубами (водопровод). За полгода 2 прорыва: один на открытом участке на плавном сгибе, второй в замурованной стене, пришлось долбить.
Рехау вроде как 25 лет дает гарантию и предназначены специально для отопления (Rehau pink). Я себе однозначно буду ставить рехау.

Металлопласт про который вы говорите и металлопласт про который спрашивает второй сосед это две совершенно разные вещи (похоже только название).Сам имел опыт с системами отопления только на сшитом полиэтилене, поэтому в Рехау буду более уверен. Только сейчас развелось много поддельных фитингов, поэтому нужно быть очень внимательным и покупать только в официальных магазинах (а они не самые дешевые).

Смирнов Алекс

• Пользователь
  • **
  • 8
0
« Ответ #170: 21 Март 2018, 13:22:33 »
Администрация пишет что я рекламируюсь,я  прошу прощения это последний коммент, буду краток: НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! иначе штрафы и переделка! https://www.instagram.com/p/Bgk47OLAsEU/?taken-by=teplo_san

mkostik

• Постоялец
  • 174
  • Рейтинг: +9
0
« Ответ #171: 21 Март 2018, 13:44:22 »
Полипропилен замурованный в стяжку (или в стену) особенно вместе с местами пайки это 100% вероятность прорыва в первый же год. Небольшая деформация стяжки или гидроудар и все... и это не считая того, что полипропилен сильно расширяется при нагреве и если ему некуда расширяться, то ...
Гоните в шею те бригады, которые будут вам рекомендовать разводку отопления полипропиленовыми трубам.

svetlana_prs

• Пользователь
  • **
  • 13
  • Рейтинг: 0
0
« Ответ #172: 28 Март 2018, 21:58:32 »
Я прошу прощения, может немного не совсем в тему, но кто-нибудь знает, что за "чудо-конвекторы" у нас сейчас установлены застройщиком? Я как ни разглядывала их со всех сторон, так и не смола найти опознавательных знаков/наклеек и т.п.... и еще вопрос, кто-нибудь видел в лицо/общался с нашим главным инженером? у него реально уточнить про выделенную отопительную и электрическую мощность на квартиру??? Меня в управляющей компании настращали, что он бывает 2 раза в неделю, по 2 часа, к нему не протолкнуться, телефона у него рабочего для связи нет - в общем какой-то мрак...

Алекс Санчес

• Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +15
0
« Ответ #173: 29 Март 2018, 10:04:45 »
Сам писал запрос в УК про выделенную мощность на квартиру, но в ответ тишина.
Поэтому, обратился в нормальную фирму, которая занимается отоплением.
Они сделали расчет мощности радиаторов от площади квартиры, длины новой  трассы и пр.
Что имеем. Горячие батареи, одна из которых Варманн с конвектором.
Правда, сейчас батареи чуть теплые, но дома тепло.
Стяжка около 7 см, без доп примудростей, трубы Рехау с укладкой в пластиковую гофру к каждой батарее.
Обращайтесь к нормальным монтажникам, которые дают официальную гарантию на работу. Чуть дороже, чем у частников, но спокойнее.

andy_chad

• Ветеран
  • 711
  • Что за...?
0
« Ответ #174: 29 Март 2018, 11:27:11 »
мне в УК сказали, что у нас установлены "проектные" конвекторы. у меня в двушке стояло 2 конвектора по 1 кВт, паспортов на них не было. Мощность сказали в УК (типа: длина метр? значит 1 кВт).

svetlana_prs

• Пользователь
  • **
  • 13
0
« Ответ #175: 30 Март 2018, 10:44:50 »
Алекс Санчес,
Спасибо, просто помню как родственники делали ремонт недавно в ньютоне. им все эти данные сообщил главный инженер без каких-либо сложностей...
все-таки мощность на квартиру важна, так как если каждый будет ее завышать, возрастет нагрузка на ИТП и в итоге кому-то может быть холодно...
но раз уж они не берут это во внимание, буду доверять специалистам)

svetlana_prs

• Пользователь
  • **
  • 13
0
« Ответ #176: 30 Март 2018, 10:47:47 »
andy_chad,
Огонь!))) паспортов я тоже никаких не нашла... Странный подход... Вот интересно, если бы у нас такая "катавасия" с мортоном не произошла, все было бы подругому или также?...

andy_chad

• Ветеран
  • 711
  • Что за...?
0
« Ответ #177: 30 Март 2018, 11:53:14 »
andy_chad,
Огонь!))) паспортов я тоже никаких не нашла... Странный подход... Вот интересно, если бы у нас такая "катавасия" с мортоном не произошла, все было бы подругому или также?...
думаю, было бы также или даже хуже...