полы

• 121 Ответов
  • 20265 Просмотров

bsv

• Постоялец
  • 163
  • Рейтинг: +1
0
полы
« Ответ #15: 19 Апрель 2017, 17:59:49 »
Вот именно, что если потоп - пол разбирается, поврежденная труба находится и заменяется, все укладывается назад. А из бетона вы как будете ее выковыривать?

А с калькулятором к соседям вы и со стяжкой пойдете точно также. Никаких гидроизолирующих свойств монолитной плите слой пескобетона не дает.

Ermash

• Старожил
  • 393
  • Рейтинг: +2
0
полы
« Ответ #16: 19 Апрель 2017, 18:07:01 »
едям вы и со стяжкой пойдете точно также. Никаких гидроизолирующих свойств монолитной плите слой пе
я про обратную ситуацию. если вас затопят (ну или того у кого пол из фанеры).

bsv

• Постоялец
  • 163
0
полы
« Ответ #17: 19 Апрель 2017, 18:15:46 »
Фанера в таких полах влагостойкая - высохнет и обратно свои свойства восстановит. Плитке на ЦСП вообще ничего не будет. Декор пострадает у всех одинаково, что при стяжке, что при регулируемых полах. У паркета или ламината на регулируемом полу даже больше шансов, если потечет по стенам - между плитой и самим полом есть пространство в несколько сантиметров, куда может собраться часть воды и тогда ущерб будет только от повышенной влажности, но не от прямого контакта с водой.

Ну и походу придется страховать...

Невыразительный

• Старожил
  • 343
0
полы
« Ответ #18: 19 Апрель 2017, 19:31:15 »
У паркета или ламината на регулируемом полу даже больше шансов, если потечет по стенам - между плитой и самим полом есть пространство в несколько сантиметров, куда может собраться часть воды и тогда ущерб будет только от повышенной влажности, но не от прямого контакта с водой.
А я смотрю Вы с технологией "знакомы" ))))))
Кладите фальшь, я вновь повторюсь, каждый сам кузнец своего счастья))) я вот гидроизоляцию на перекрытие положу, а на верх стяжку. Если под давление испытаний ничего не произойдет, как это было, то и под стяжкой ничего не случится, т.к. при испытаниях давление увеличивают в несколько раз, по сравнению с рабочим! И кто это Вам сказал что влагостойкая фанера при прямом воздействии воды прям все выдерживает? Кратковременно, согласен при долгом контакте, также разойдется... И шумка у вас будет откровенно г... Если не придпримите чего-нибудь, а пенопласт не дает шумоизоляцию, как минимум керамзит сыпать... Итог: по деньгам проще сразу сухую ложить))))

Невыразительный

• Старожил
  • 343
0
полы
« Ответ #19: 19 Апрель 2017, 19:43:43 »
Я не знаток в фальшь полах, но Вы уточните условия их установки, в частности минимальную высоту этого пола... А то у нас потолки не по 3 метра))

bsv

• Постоялец
  • 163
0
полы
« Ответ #20: 19 Апрель 2017, 22:00:20 »
Минимальная высота диктуется нашими трубами-шлангами, думаю там сантиметра три не меньше, а то и четыре, там где они пересекаются. под пол думаю эковату насыпать, у нее хорошая звукоизоляция.

Доверия к этим шлангам лично у меня никакого нет.

Василий

• Постоялец
  • 172
  • Рейтинг: 0
0
полы
« Ответ #21: 20 Апрель 2017, 00:38:31 »
Грязно и долго - согласен, хотя поверьте, от работы с ОСБ, ГВЛ и всем подобным, пыли будет тоже достаточно!!!
при капремонте квартиры положил везде, кроме мокрых зон, суперлист кнауф на засыпку кнауф. в принципе доволен - полы везде теплее, звукоизоляция выше, нагрузка на перекрытие меньше. Пыли не было от слова совсем :) НО! это все начинает работать от 7-10 см! В нашем случае это неоправданно, т.к. толщина стяжки минимальна. Ну и надо делать по технологии, при большом слое надо предусматривать второй слой суперлиста и пр.

bsv

• Постоялец
  • 163
0
полы
« Ответ #22: 20 Апрель 2017, 00:50:01 »
С Кнауфом тоже хороший вариант, но я рассчитываю с регулируемой плитой уложиться сантиментов в пять-шесть, смотря насколько кривой где пол. Два-три сантиметра разницы со стяжкой по высоте не стоят мороки, времени и денег.

Василий

• Постоялец
  • 172
0
полы
« Ответ #23: 20 Апрель 2017, 00:55:55 »
Вот именно, что если потоп - пол разбирается, поврежденная труба находится и заменяется, все укладывается назад. А из бетона вы как будете ее выковыривать?

А с калькулятором к соседям вы и со стяжкой пойдете точно также. Никаких гидроизолирующих свойств монолитной плите слой пескобетона не дает.
Поврежденная кем - вами? После проверки на повреждения не повреждайте трубы больше! Шансы, что потечет проверенная труба равны нулю.
Слой пескобетона не дает, а слой гидроизоляции - обмазочной, хотя бы в углах, и в местах прохода инженерных коммуникаций, например, вполне себе даст. И в мокрых зонах гидроизоляция и соответствующий акт скрытых работ обязателен!

bsv

• Постоялец
  • 163
0
полы
« Ответ #24: 20 Апрель 2017, 00:59:15 »
Поврежденная нашими гениальными рабочими, которые уже один раз устроили потоп.

Никто не мешает промазать гидроизоляцией при любой разновидности пола. У Кнауфа есть хорошая, Флэхендихт, после высыхания как пластик становится.

finger to the sky

• Ветеран
  • 1368
  • фонтаноборец
  • Рейтинг: +34
0
полы
« Ответ #25: 20 Апрель 2017, 01:06:33 »
простите, я не поняла, что я должна дополнительно промазать гидроизоляцией в любом случае - стыки труб отопления или швы стяжки?

bsv

• Постоялец
  • 163
0
полы
« Ответ #26: 20 Апрель 2017, 01:20:30 »
Та гидроизоляция, которая мажется, не выдержит давления при разгерметизации труб. Мажутся все углы в помещении (и всякие дырки там где проводка, например) - именно там и есть трещины и отверстия, через которые сочится вода - если соседи затопят или сами себя затопите, в этом случае давления нет, вода в идеале останется у вас стоять пока не высохнет, это если все хорошо промазано. А хреновую трубу под давлением ничем таким не намажешь, чтобы она не текла, а хреновая она или хорошая - остается только верить на слово застройщику.

Знаю новостройку, где стояк с водой сделали из металлической трубы, которая начала ржаветь через год. Вот проржавеет насквозь и капец. Притом что в советских панельках трубы и спустя 30 лет как новые. Как они ее менять будут - уму не постижимо, это надо рушить всему подъезду отделанные уже санузлы, а видать скоро придется - просто металл плохой. Говорят, весь хороший идет на оборонку и экспорт.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 01:24:01 от bsv »

Василий

• Постоялец
  • 172
0
полы
« Ответ #27: 20 Апрель 2017, 09:44:40 »
, но я рассчитываю с регулируемой плитой уложиться сантиментов в пять-шесть, смотря насколько кривой где пол. Два-три сантиметра разницы со стяжкой по высоте не стоят мороки, времени и денег.
А что Вы имеете ввиду под регулируемой плитой? Классические плиты 600х600 мм для фальшполов? Или нет? и Вы их на стойки ставить будете, или на лаги? И что значит - 2-3 см разница со стяжкой?

Василий

• Постоялец
  • 172
0
полы
« Ответ #28: 20 Апрель 2017, 09:59:58 »
Та гидроизоляция, которая мажется, не выдержит давления при разгерметизации труб.
что значит не выдержит? Гидроизоляция делается для защиты от протечек, в т.ч. и труб отопления. Обмазочная (она бывает и битумной и резиноэмульсионной, и на основе цементного вяжущего) должна применяться там, где это выгодно, или другие варианты невозможны, по каким-то причинам, т.к. значительно дороже рулонной и пр. И еще раз - выполненная единым куском, и проверенная перед укладкой стяжки труба не потечет. Как по-Вашему теплые водяные полы делают? Ну и предупредить рабочих и самому не забыть, что в полу труба и не анкериться в этих местах.

Невыразительный

• Старожил
  • 343
0
полы
« Ответ #29: 20 Апрель 2017, 10:15:36 »
что значит не выдержит? Гидроизоляция делается для защиты от протечек, в т.ч. и труб отопления. Обмазочная (она бывает и битумной и резиноэмульсионной, и на основе цементного вяжущего) должна применяться там, где это выгодно, или другие варианты невозможны, по каким-то причинам, т.к. значительно дороже рулонной и пр. И еще раз - выполненная единым куском, и проверенная перед укладкой стяжки труба не потечет. Как по-Вашему теплые водяные полы делают? Ну и предупредить рабочих и самому не забыть, что в полу труба и не анкериться в этих местах.
Полностью с Вами согласен!!! Добавлю что если есть деньги, а судя по рассмотрению стяжки Кнауф они есть))), можно более надежную гидроизоляцию кинуть на всю плиту перекрытия и сделать некую ванну, тогда соседи и Вы будете спать спокойно! Минус фальша - да даже теплые полы не проведешь, а по поводу толщины, у фальшь пола есть минимальный подъем, я не интересовался поэтому не знаю каков он. Для меня данный вид пола не нравится, а на Кнауф жаба душит, поэтому придется Вам, BSV,  терпеть мой перфоратор, т.к. я рассматриваю либо пескобетон, либо полусухую! )))