обсуждение динамики строительства

• 216 Ответов
  • 46620 Просмотров

finger to the sky

• Ветеран
  • 1368
  • фонтаноборец
  • Рейтинг: +34
0
« Ответ #30: 12 Июнь 2017, 14:01:56 »
значит, отопление будет учитываться по каждой квартире индивидуально? и, если мне жарко, то я смогу уменьшить подачу тепла в свою квартиру?
да, хотя я тоже это не очень могу понять.. вот в моей панели батареи всю зиму откровенно холодные - пока вода дойдет до них, уже остывает. То есть у меня бы стояло отопление на 100% и мне было бы холодно. И платила бы я дороже. То есть смысл в счетчиках есть только если батареи очень горячие, а это встречается не часто.

AZ415

• Пользователь
  • **
  • 39
  • Рейтинг: +2
0
« Ответ #31: 12 Июнь 2017, 15:54:19 »
То есть смысл в счетчиках есть только если батареи очень горячие, а это встречается не часто.
Счетчики, на сколько я знаю, учитывают реальную подачу тепла в кватиру, а не просто выставление на х%. Распределение расходов потом идет путем деления общих домовых показателей по квартирам с учетом счетчиков + МОПы (пропорциональоне разпределение по всем). Поэтому, если к вам вода приходит холодная, то это должно как раз помочь платить меньше.

finger to the sky

• Ветеран
  • 1368
  • фонтаноборец
0
« Ответ #32: 12 Июнь 2017, 15:56:19 »
Поэтому, если к вам вода приходит холодная, то это должно как раз помочь платить меньше.
вот это очень круто, надеюсь так и будет.

Serrega77

• Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: 0
0
« Ответ #33: 12 Июнь 2017, 21:19:51 »
да, хотя я тоже это не очень могу понять.. вот в моей панели батареи всю зиму откровенно холодные - пока вода дойдет до них, уже остывает. То есть у меня бы стояло отопление на 100% и мне было бы холодно. И платила бы я дороже. То есть смысл в счетчиках есть только если батареи очень горячие, а это встречается не часто.
Если не ошибаюсь, то это работает следующим образом:
Счетчик считывает температуру входящей воды и температуру обратной, а по разнице температур высчитывает потерю тепла (расход тепла). Соответственно если к вам в квартиру вошла заведомо как вы утверждаете "холодная вода", то и выйдет она тоже холодная, а из этого следует, что разница температур будет нулевая и к нашему всеобщему счастью вы ничего не заплатите в таком случае  ;)
Если не прав, то спецы могут поправить )))

finger to the sky

• Ветеран
  • 1368
  • фонтаноборец
0
« Ответ #34: 12 Июнь 2017, 21:53:01 »
и к нашему всеобщему счастью вы ничего не заплатите в таком случае  ;)
Знаете, а вот это верно подмечено. Я в этом году из УК дядьку с градусником вызвала, он минут 30 что-то замерял и сказал что сделать теплее вряд ли получится, но они попытаются и в итоге что-то там подкрутили так, что все прорвало и затопило аж 4 этажа. Правда, теплее стало.

andy_chad

• Ветеран
  • 775
  • Что за...?
  • Рейтинг: +45
0
« Ответ #35: 12 Июнь 2017, 23:19:22 »
Соответственно если к вам в квартиру вошла заведомо как вы утверждаете "холодная вода", то и выйдет она тоже холодная, а из этого следует, что разница температур будет нулевая и к нашему всеобщему счастью вы ничего не заплатите в таком случае
заплатит за свою часть общедомового на МОПы

Serrega77

• Пользователь
  • **
  • 18
0
« Ответ #36: 13 Июнь 2017, 09:54:25 »
заплатит за свою часть общедомового на МОПы
Это домысел или у вас (у ваших знакомых) стоят теплосчетчики и вы (ваши знакомые) платите за МОПы?
Если да, то каким образом вычисляют "свою часть" ?  ???

larchik

• Постоялец
  • 133
  • молчание - золото
0
« Ответ #37: 13 Июнь 2017, 10:03:54 »
Это домысел или у вас (у ваших знакомых) стоят теплосчетчики и вы (ваши знакомые) платите за МОПы?
за МОПы платим мы все) только вот секрет расчетов нам никто не раскрывает... а вы думаете, что МОПы обслуживаются за чей-то счет?)))
Don`t trouble trouble till trouble troubles you

Serrega77

• Пользователь
  • **
  • 18
0
« Ответ #38: 13 Июнь 2017, 10:22:38 »
за МОПы платим мы все) только вот секрет расчетов нам никто не раскрывает... а вы думаете, что МОПы обслуживаются за чей-то счет?)))
За неимением опыта пользования теплосчетчиков ориентируюсь на водосчетчики (которые у меня стоят и я ими пользуюсь) - то там ни за какие дополнительные расходы, кроме как личных я не плачу, несмотря на то что в каждом подъезде стоит кран для общих нужд (уборщица, консьержка и т.д.)
Просто интересно каким образом это в платежке будет отображаться?  :D
Есть народ у кого стоят теплосчетчики? Отзовитесь!  :)

AZ415

• Пользователь
  • **
  • 39
  • Рейтинг: +2
0
« Ответ #39: 13 Июнь 2017, 15:34:41 »
Просто интересно каким образом это в платежке будет отображаться? 
Есть народ у кого стоят теплосчетчики? Отзовитесь! 
Есть.
МОПы отдельно нигде не показывают. Расчет примерно такой:
Сумма за отопление = тариф * (расход тепла по счетчику вашей квартиры + (расход тепла по всему дому - сумма всех квартирных счетчиков)/всего кв. м. квартир * на кв. м. вашей кваритры)
Так что да, за МОПы все платим по своему ;)

Serrega77

• Пользователь
  • **
  • 18
0
« Ответ #40: 13 Июнь 2017, 16:47:13 »
Есть.
Сумма за отопление = тариф * (расход тепла по счетчику вашей квартиры + (расход тепла по всему дому - сумма всех квартирных счетчиков)/всего кв. м. квартир * на кв. м. вашей кваритры)
Вот это математика, все четко и логично, не придраться! Спасибо за разъяснения  :)

finger to the sky

• Ветеран
  • 1368
  • фонтаноборец
0
« Ответ #41: 13 Июнь 2017, 16:56:17 »
Вот это математика, все четко и логично, не придраться!
а как по мне, так как-то слишком сложно все так накрутили, что и захочешь разобраться - не сможешь.

mkostik

• Постоялец
  • 192
  • Рейтинг: +11
0
« Ответ #42: 13 Июнь 2017, 21:37:44 »
Есть.

За все дома не скажу, но про те дома в Мытищах про которые знаю, у них в квитанции идет два числа, индивидуальное потребление и ОДН (это то, что тут назвали МОПами).
А так формула описанная выше верна.

Если упростить, то разницу между потреблением тепла по общедомовому счетчику и суммой тепла по счетчикам всех квартир делят пропорционально вашей доли в доме.

k5

• Старожил
  • 254
  • Рейтинг: +58
0
« Ответ #43: 14 Июнь 2017, 11:46:50 »
Все затихли в ожидании завтра?  :D
В надежде, что позвонят прямо с утра и пригласят за ключами?  ;D

ameagle

• Старожил
  • 386
  • Рейтинг: +12
0
« Ответ #44: 14 Июнь 2017, 12:33:58 »
Я вот жду 19 июня, когда разрешение у них закончится. Неужели стройка встанет. Хотя с такими темпами как они в последние 3 недели строят - непонятно можно ли назвать это строительством и как следствие нужно ли для этого разрешение. >:(