Как заставить устранить строительные недостатки

• 48 Ответов
  • 5101 Просмотров

Octopus

• Модератор
  • 753
  • Рейтинг: +93
+1
Дорогие соседи, в целом следует признать, что наша активность по поводу ПИКа удалась. Спасибо всем, кто не был равнодушен и приложил к этому немалые усилия. Дом был введен в эксплуатацию. Однако, нас всех постигло глубокое разочарование качеством строительства. Теперь нам предстоит отстаивать свои права на комфортную жизнь. Дом введен в эксплуатацию, передан застройщиком в управление и именно УК ПИК-комфорт отвечает за содержание нашего дома, должна вести работу по гарантийным случаям и т.д., что, разумеется, в добровольном порядке УК делать не намерена. Формально, писать жалобы ВВП на ООО Ковчег смысла нет, видимо все устроено так, что в Строй Надзор Московской области надо было писать на различных стадиях строительства. Что ж, будет нам всем уроком :) Теперь нам предстоит вести претензионную работу с УК и ТОЛЬКО в отношении содержания и эксплуатации общедомового имущества. От того насколько грамотно и сплоченно мы ее будем вести, зависит конечный результат. Работу предлагаю вести в 2-х направлениях. 1) Ненадлежащее содержание и эксплуатация общедомового имущества. Этим будет заниматься Госжилинспекция Московской Области http://gzhi.mosreg.ru/feedback 2) Нарушение прав потребителя при отказе выполнить перерасчет за некачественные услуги. Этим будет заниматься Роспотреб надзор http://73.rospotrebnadzor.ru/content/114/14482/. Обращаю внимание, что для организации внеплановой проверки от Роспотребнадзора при подаче заявления в электронном виде нужна учетная запись на Госуслуги.ру/ Дорогие собратья по оружию! Я уже предвижу ваши возражения, что мы писали, мы писали, наши пальчики устали, но нас отправили в суд. Давайте попробуем действовать иначе. В сферу Роспотребнадзора входит в том числе и судебная защита прав потребителя, но здесь много тонкостей (это всегда на усмотрение Роспотребнадзора, но при массовом порядке нарушений, если заявитель инвалид или малообеспеченный, то скорее всего возьмется), как заставить Роспотребнадзор это сделать предстоит выяснить (есть одна лазейка, но мне надо подробнее почитать материалы) и в любом случае, в заявлении нужно писать фразу "прошу от моего имени обратиться в суд" Как действовать по каждой части стратегии я напишу отдельно, образец заявлений тоже будет в виде шаблонов. А пока, дорогие друзья, мне нужна будет ваша помощь. В особенности тех, кто обладает строительными познаниями. Самая первая и важная часть: в чем заключаются строительные недоделки и конкретное их место нахождения. Я в шахматке по каждому корпусу и подъезду создам папку, куда нужно выкладывать фото. Прошу указывать этаж. Туда будем складывать фотки, относящиеся к визуально-косметической части. Дорогие соседи, давайте будем друг другу помогать: не ленитесь, пожалуйста, пройти в том числе на черные лестницы, а также хотя бы на 3 этажа выше и 3 этажа ниже своей квартиры. Так быстрее соберется список недоделок. Кто накопает фото, размещайте, пожалуйста в профильной папке а сюда пишите, что фото выложили ;) В этот раздел пишем недоделки серьезные, требующие больших материальных затрат на устранение. Так же не забываем указать конкретное местоположение недоделки. Хорошо бы их структурировать по типу, но я не очень представляю оснащение нашего дома. Help me :) Эх, хорошо бы еще достать в электронном виде проектную и рабочую документацию нашего дома...
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2017, 17:28:57 от Octopus »

Octopus

• Модератор
  • 753
0
Пока созрел следующий текст

Дорогие соседи!
Просьба пройтись посекционно и осмотреть места общего пользования на предмет строительной халтуры. Для каждой секции будет создана папка куда нужно складывать нарытые фото. Просьба указывать этаж и дату фиксации нарушения! Осмотрите, пожалуйста приквартирный холл, прилифтовую площадку, переходные балконы, черные лестницы. Пожалуйста, помогайте соседям: не ленитесь пройти на 3 этажа выше и ниже своей квартиры.
При выявлении нарушения -- указывать этаж

На что обращать внимание

Приквартирные холлы
1) Наличие ИП учета на каждую квартиру - электросчетчик, счетчик на отопление
2) Состояние потолков - целостность монтажа, наличие протечек
3) Состояние стен - целостность штукатурки, наличие следов протечек, плесени
4) Состояние напольного покрытия - целостность плитки
5) Наличие общей двери, целостность стекла, наличие фурнитуры, состояние уплотнителя

Прилифтовая площадка
1) Состояние потолков, стен, напольного покрытия по указанному ранее алгоритму
2) Наличие наличников проема лифта
3) Состояние двери на переходные балконы - наличие, целостность стекла, наличие доводчика, фурнитуры, состояние уплотнителя
4) Состояние приборов отопления - наличие, наличие защитного кожуха, отсутствие деформаций, отсутствие протечек

Переходный балкон
1) Состояние ливневой канализации - закончен ли монтаж
2) Состояние стен - отсутсвие элементов фасадных плит, отсутствие утеплителя (в местах отсутствия фасадных плит)
3) Состояние ограждения
4) Состояние двери на черную лестницу - наличие, целостность стекла, наличие доводчика, фурнитуры, состояние уплотнителя

Черная лестница
1) Состояние стен - целостность штукатурки, наличие следов протечек, плесени
2) Состояние потолков - наличие крупных трещин, следов протечки, плесени, дефекты штукатурных работ
3) Состояние лестничных маршей - отсутствие сколов на ступеньках, наличие ограждения, состояние перил

Если я где ошиблась в терминах, упустила элементы для проверки пишите!
« Последнее редактирование: 18 Июль 2018, 12:19:21 от Octopus »

andy_chad

• Ветеран
  • 753
  • Что за...?
  • Рейтинг: +38
0
Отличная идея!
Я был 1.5 недели назад в 9 секции, поднимался на 4 этажа вверх, смотрел.
из замечаний:
2. Прилифтовая зона:
- нет наличников в лифтовых проемах;
- нет кнопок вызова лифта;
- нет лифтового экрана-табло на 1-ом этаже;
3. Переходные балконы:
- нет ливневой трубы;
- нет козырьков под балконами, вода попадает в незакрытые ниши и через них на потолок балкона;
- штукатурка на потолках балконов потрескалась и отваливается из-за сырости (по причине отсутствия козырьков предыдущего пункта) ;
4. Лестница:
- На перилах нет пластиковых или деревянных накладок, только металлические конструкции.
5. Внешний вид:
- сняты защитные панели с внутренней стороны, оголен утеплитель, монтажа новых панелей не наблюдал.
- Отсутствуют корзины под кондиционеры с внешней стороны.

Пока больше ничего вспомнить не могу.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 17:26:15 от andy_chad »

Octopus

• Модератор
  • 753
0
andy_chad,
Ура! Активность началась. Будем знакомы))) А с какого этажа начали ходить?

andy_chad

• Ветеран
  • 753
  • Что за...?
  • Рейтинг: +38
0
andy_chad,
Ура! Активность началась. Будем знакомы))) А с какого этажа начали ходить?
Взаимно!
Благодарю за структурированность и инициативу!
Ходил с 7 по 11 этажи.

Octopus

• Модератор
  • 753
0
Корпус 1а изливает свой праведный гнев сюда http://rojdestvensky.ru/index.php?board=15.0
Корпус 1б шлет лучи добра сюда http://rojdestvensky.ru/index.php?board=16.0

Octopus

• Модератор
  • 753
0
Просьба к модераторам закрепить тему на верху

Octopus

• Модератор
  • 753
0
Самым 3 активным осмотрщикам от меня личный приз: мальчикам - пиво, девочкам - шоколадка )))

User

• Пользователь
  • **
  • 64
  • Рейтинг: +5
0
Octopus, 1А, 1 секция. Добавлю ещё про крышу

Прилифтовая площадка 14 этаж
Отсутствуют наличники проема лифта
Отсутствуют кнопки вызова лифта на 1-ом и 14-ом этажах
Наличие строительного мусора

Крыша
Отсутствуют грибки над вентиляцией
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 18:38:55 от User »

Octopus

• Модератор
  • 753
0
User, спасибо!

Octopus

• Модератор
  • 753
0
Пока из промежуточных результатов: по предыдущим обращениям наших собратьев по оружию состоялась выездная проверка с участием Госжилинспекции по МО, представителями ПИК-комфорт, жильцами. Выявлены нарушения по содержанию дома, выдано предписание на устранение. Ответ на сайте от Госжилинспекции размещен 19 ноября. Само заявление скорее всего от октября. Кто знает сколько времени дают на устранение недостатков?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 23:21:13 от Octopus »

AnSin

• Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +3
0
Ответ на сайте от Госадминнадзора размещен 19 ноября. Кто знает сколько времени дают на устранение недостатков?
Если дадите электронную версию этого ответа (хоть ссылку) я запрос им на почты сделаю.
На выходных будет фотоотчет по одной из секций А корпуса.
И вы спрашивали классификацию: если еще актуально - разбейте просто, как по проектам, условно "несущие системы/каркас", "фасад", "инженерные коммуникации". Последнее можно разбить на хвс/гвс, электричество/проводка, отопление, лифты, вентиляция. Это так, с коленки. И можно еще большой раздел, что-то типа "общее", туда косяки вроде следов подтечек, разбитые окна/двери и т.д.

Octopus

• Модератор
  • 753

AnSin

• Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +3
0
Octopus, запрос отправил. При желании участников скину сюда текст запроса.
Хотел уточнить, Вы выше писали о том что ответ размещен на сайте госадминнадзора, хотя в ответе фигурирует гисжилинспекция. И именно в госжилинспекции есть сотрудник, поставивший свою подпись под ответом (К.В.Кушнарев). Собственно вопрос: госадминнадзор участвовал в этой проверке? Возможно имеет смысл мне и им этот запрос сделать.

Octopus

• Модератор
  • 753
0
AnSin, вот это сложно понять, я не участвовала тогда. Спрошу в личке держателя документа :)